Fürst Bismarck auf dem Ozean
Friedrich Ludwig Christian Sturm (Rostock 1834 - Berlin 1906)
Lot-Nr. 78
Öl/Lw., 100,5 x 169 cm, r. u. sign. Fritz Sturm, auf dem Keilrahmen Etiketten der Großen Berliner Kunstausstellung 1899 mit Titel. - Der Dampfer Fürst Bismarck war bei Indienststellung für Hapag-Lloyd 1891 das größte deutsche Passagierschiff. - Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung 1899, Nr. 1173. - Marinemaler u. Radierer. S. fuhr zunächst zur See u. studierte dann an der Berliner u. Karlsruher Akademie bei H. Eschke u. H. F. Gude. Er unternahm Reisen nach Schweden, Norwegen, Holland u. in die Schweiz, 1869 war er in Rom. Im Londoner Kristallpalast gewann er 1872 eine silberne Medaille.
Friedrich Ludwig Christian Sturm: Fürst Bismarck auf dem Ozean
Fürst Bismarck auf dem Ozean
Lot-Nr. 78