KatalogarchivDekorative Kunst → Elisabeth Grüttefien-Kiekebusch (Kettwig 1871) - Naeröfjord

Elisabeth Grüttefien-Kiekebusch (Kettwig 1871) - Naeröfjord

Naeröfjord

Lot-Nr. 21 | Elisabeth Grüttefien-Kiekebusch (Kettwig 1871)

Naeröfjord | Mindestpreis 650 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. E. Grüttefien, auf dem Keilrahmen betitelt, unauffällige rahmungsbedingte Farbabspl. - Deutsche Landschaftsmalerin. G.-K. war Schülerin des norwegischen Landschaftsmalers A. Normann. Ihr Ehemann, Hermann K., schuf ebenfalls überwiegend Motive aus dem skandinavischen Land.

  • 30. November 2019