Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Rudolf Jordan (Berlin 1810 - Düsseldorf 1887) - Ausfahrt der Seenotretter

Rudolf Jordan (Berlin 1810 - Düsseldorf 1887) - Ausfahrt der Seenotretter

Ausfahrt der Seenotretter

Lot-Nr. 30 | Rudolf Jordan (Berlin 1810 - Düsseldorf 1887)

Ausfahrt der Seenotretter | Mindestpreis 3.800 €

Öl/Lw., 107,5 x 158 cm, r. u. monogr. u. dat. JR 1886, auf dem Keilrahmen Etikett der III. Internationalen Kunst-Ausstellung München 1888 mit Nr. 1250. - Ausstellungen: III. Internationale Kunst-Ausstellung München 1888, Nr. 1250. - Deutscher Historienmaler. Nach autodidaktischen Anfängen studierte J. 1833-40 unter W. von Schadow u. C. F. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. Bereits 1834 konnte er auf der Berliner Akademie-Ausstellung - auf der er bis 1886 regelmäßig ausstellte - ein Gemälde an die National-Galerie verkaufen. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Italien, das Leben der Bewohner der Nordseeküste blieb aber das wichtigste Thema seiner Gemälde.

  • 30. November 2019