KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Savonette mit Uhrenkette 'Lange & Söhne'

Savonette mit Uhrenkette 'Lange & Söhne'

Lot-Nr. 624 |

Savonette mit Uhrenkette 'Lange & Söhne' | Mindestpreis 900 €

Um 1925. 14 kt. RG, gest. Weißes Zifferblatt, arab. Ziffern, dezentrale Sekunde, Goldzeiger, bez. 'Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA A. Lange & Söhne', Staub-, vorderseitiger und rückseitiger Deckel gest. 'G', 0,585 56, num. 8. Innen Namensgravur von 1927. Platine ungemarkt. Dm. 51 mm, Kette mit Karabiner, Federring u. Amulette-Hänger vergoldet L. 27 cm (Gew. ca. 25 g.), Gew. zus. ca. 128,5 g. Versicherungswert von 7.000 DM laut Juwelier Kaul, Hamburg von 1992.

  • 30. November 2019