Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Banksy (Bristol 1974) - Try Google

Banksy (Bristol 1974) - Try Google

Try Google

Lot-Nr. 202 | Banksy (Bristol 1974)

Try Google | Mindestpreis 20.000 €

Graffiti/Metall, 75 x 75 cm, r. u. sign. Banksy, Kratzer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Graffiti befindet sich auf der Tür einer ehemaligen Kirche in Hunts Point in der Bronx in New York, die in ein Wohnhaus umgewandelt wurde. - Hauptvertreter einer radikalen u. provokanten Street Art, der seine Werke nicht nur unauthorisiert auf Wände des öffentlichen Raumes sprüht, sondern auch heimlich in Museen anbringt. Seine Kunst reflektiert in hohem Maße auf den Geniekult u. den Ausstellungsbetrieb zeitgenössischer Kunst, von dem er gerade durch seine radikale Verweigerung profitiert. Viele seiner Werke haben mittlerweile weltweit Berühmtheit erlangt und geradezu ikonischen Status.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019