Katalog-ArchivDekorative Kunst → Alexandre Ségé (Paris 1818 - Coubron/Seine 1885) - Wilde Pferde

Alexandre Ségé (Paris 1818 - Coubron/Seine 1885) - Wilde Pferde

Wilde Pferde

Lot-Nr. 16 | Alexandre Ségé (Paris 1818 - Coubron/Seine 1885)

Wilde Pferde | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 50,5 x 75 cm, l. u. sign. A. Sege, doubl. - Französischer Landschaftsmaler. S. studierte an der Pariser Akademie als Schüler von L. Cogniet u. C. Flers. Seit 1844 stellte er im Pariser Salon aus, 1878 gewann er auf der Weltausstellung eine Medaille. 1874 wurde er zum Ritter der Ehrenlegion ernannt.

  • 30. November 2019