Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862) - Romantische Landschaft mit Rinderhirt

Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862) - Romantische Landschaft mit Rinderhirt

Romantische Landschaft mit Rinderhirt

Lot-Nr. 18 | Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862)

Romantische Landschaft mit Rinderhirt | Mindestpreis 4.500 €

Öl/Holz, x 29,5 x 36,5 cm, r. u. sign. u. dat. B. C. Koekkoek 1853, auf der Rückseite mit Siegel versehene eigenhändige niederländische Bestätigung der Authentizität von der Hand des Künstlers. - Bedeutender Landschaftsmaler aus der berühmten niederländischen Malerfamilie. K. erhielt ersten Unterricht von seinem Vater, 1825-28 studierte er mit einem Stipendium an der Akademie Amsterdam. 1841 gründete er in Kleve eine Zeichenakademie. Er war einer der erfolgreichsten und teuersten Landschaftsmaler seiner Zeit. Hochdekoriert mit Orden verschiedener Länder und Preisen verschiedener Ausstellungen war er Mitglied der Amsterdamer und St. Petersburger Akademie.

  • 14. September 2019