Stille Straße

Franz Heckendorf (Berlin 1888 - Berlin 1962)

Stille Straße

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.900 €

Gouache, 37 x 45 cm, r. u. sign. u. dat. F. Heckendorf 51, unauffällige Läsionen am unteren Rand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - In einem Schnitzrahmen des 18. Jhs. - Bedeutender deutscher Expressionist. H. studierte 1905-08 an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie Berlin. Er war 1916-18 im Vorstand der Berliner Sezession, in deren Ausstellungen er bereits seit 1909 vertreten war. H. gehört zu den Künstlern, deren Werke von den Nationalsozialisten 1937 aus deutschen Museen entfernt wurden, er selbst wurde wegen Fluchthilfe für Juden inhaftiert. H. traf das Schicksal der Künstler der sog. 'Verschollenen Generation', deren künstlerische Leistung aufgrund der Verfolgung im 'Dritten Reich' nicht angemessen gewürdigt wurde. Mus.: Berlin, Bremen, Los Angeles u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Franz Heckendorf: Stille Straße

Stille Straße

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 1.900 €

Stille Straße
Stille Straße