Katalog-ArchivAsiatika → Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama

Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama

Lot-Nr. 254 |

Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama | Mindestpreis 4.500 €

Sino-tibetisch, 18. Jh. In 'padmasana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, die Hände in 'dharmachakra mudra', auch 'Prediger-Geste' genannt. Der Lama trägt ein traditionelles Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen meditativen Ausdruck. Plinthe mit gravierter Inschrift. H. 18 cm. -

  • 14. September 2019