Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei

Karl Groß (Fürstenfeldbruck b. München 1869 - Dresden 1934)

Lot-Nr. 401

Meissen, Anf. 20. Jh., das Modell von 1905. Ornamentaler Blaudekor. Schwertermarke, Modellnr. 'W 136', Malermonogr. (unterglasurblau). H. 19 cm. - Literatur: Abb. in Berling 1910, S. 107, Fig. 278. - Deutscher Bildhauer, Kunstgewerbler und Porzellanmodelleur. Schüler der Münchner Kunstgewerbeschule, 1898 Ruf als Lehrer an die Kunstgewerbeschule in Dresden. Universal begabter Künstler, der Entwürfe für Zinn, Möbel, Tapeten, Schmuck, Porzellan lieferte, u.a. für den Rat der Stadt Dresden das Tafelsilber und Innungspokale entwarf.

Karl Groß: Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei

Lot-Nr. 401