Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Spätherbst am Stangenteich im Sachsenwald

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Spätherbst am Stangenteich im Sachsenwald

Spätherbst am Stangenteich im Sachsenwald

Lot-Nr. 51 | Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Spätherbst am Stangenteich im Sachsenwald | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Holz, 35,5 x 54 cm, r. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1882, verso auf Etikett betitelt 'Abend im Spätherbst b. d. Stangenteich im Sachsenwald'. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019