Vier Karikaturen
Ivan Steiger (Prag 1939), sowie Walter Hanel und Andreas Rulle
Lot-Nr. 173
Federzeichnungen, Collage u. Buntstift, 15 bis 22,5 x 20 bis 29,5 cm, alle handsign., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Zwei Bätter von Ivan Steiger, eines von Walter Hanel und eines von Andreas Rulle. - Ein Steiger-Blatt mit Widmung an den ehemaligen Bundestagsabgeordneten und zweiten Bürgermeister von Hamburg, Alfons Pavelczik. - S. ist ein deutscher Karikaturist tschechischer Herkunft. Er studierte ab 1958 an der Prager Filmhochschule als Schüler von Milan Kundera. Ab Mitte der 60er Jahre wurde er mit Karikaturen international bekannt, die in vielen Zeitungen erschienen und erscheinen, darunter Süddeutsche Zeitung und FAZ. Der Künstler lebt u. arbeitet in München.
Ivan Steiger: Vier Karikaturen
Vier Karikaturen
Lot-Nr. 173