Seiden-Gebetsteppich 'Hereke'

Seiden-Gebetsteppich 'Hereke'

Lot-Nr. 248

Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. Seide. Im Zentrum Mihrab-Nische aus 2 Säulen und Rundbögen mit Blumen und Pflanzen. Umlaufende Bordüre mit abstrakten Motiven. Kl. Fehlstelle. Mittig etwas abgetreten. L. 182 cm, B. 123 cm.

Seiden-Gebetsteppich 'Hereke'

Seiden-Gebetsteppich 'Hereke'

Lot-Nr. 248

Seiden-Gebetsteppich 'Hereke'
Seiden-Gebetsteppich 'Hereke'