An der Küste bei Genua

Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947)

An der Küste bei Genua

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 23,5 x 33 cm, l. u. sign. J. Klein-Diepold. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung beim Vater studierte K. 1884-93 an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, u.a. bei C. Verlat u. J. de Vriendt, gefolgt von einem mehrjährigen Aufenthalt in Genua. Später war er überwiegend an der Nordsee tätig, deren Stimmungen er meisterhaft erfasste.

Julian Klein von Diepold: An der Küste bei Genua

An der Küste bei Genua

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 1.900 €

An der Küste bei Genua
An der Küste bei Genua