Katalog-ArchivDekorative Kunst → Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947) - An der Küste bei Genua

Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947) - An der Küste bei Genua

An der Küste bei Genua

Lot-Nr. 25 | Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947)

An der Küste bei Genua | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Holz, 23,5 x 33 cm, l. u. sign. J. Klein-Diepold. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung beim Vater studierte K. 1884-93 an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, u.a. bei C. Verlat u. J. de Vriendt, gefolgt von einem mehrjährigen Aufenthalt in Genua. Später war er überwiegend an der Nordsee tätig, deren Stimmungen er meisterhaft erfasste.

  • 14. September 2019