Katalog-ArchivDekorative Kunst → Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944) - Blumen in einem Krug

Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944) - Blumen in einem Krug

Blumen in einem Krug

Lot-Nr. 33 | Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944)

Blumen in einem Krug | Mindestpreis 450 €

Öl/Lw., 51,5 x 41,5 cm, auf dem Keilrahmen bez. Hans Völcker. - Deutscher Maler von Landschaften, Seestücken, Stilleben u. Porträts. V. besuchte die Kunstschule u. die Akademie in Berlin, dort als Schüler von H. Gude. Später war er in München und Wiesbaden tätig.

  • 30. November 2019