Üppiger Strauß

Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944)

Üppiger Strauß

Lot-Nr. 376

Öl/Karton, 70 x 53,5 cm, l. u. sign. Hans Völcker. - Deutscher Maler von Landschaften, Seestücken, Stilleben u. Porträts. V. besuchte die Kunstschule u. die Akademie in Berlin, dort als Schüler von H. Gude. Später war er in München und Wiesbaden tätig. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Halle, Magdeburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.

Hans Völcker: Üppiger Strauß

Üppiger Strauß

Lot-Nr. 376

Üppiger Strauß
Üppiger Strauß