KatalogarchivDekorative Kunst → Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944) - Üppiger Strauß

Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944) - Üppiger Strauß

Üppiger Strauß

Lot-Nr. 32 | Hans Völcker (Pyritz 1865 - Wiesbaden 1944)

Üppiger Strauß | Mindestpreis 800 €

Öl/Karton, 70 x 53,5 cm, l. u. sign. Hans Völcker. - Deutscher Maler von Landschaften, Seestücken, Stilleben u. Porträts. V. besuchte die Kunstschule u. die Akademie in Berlin, dort als Schüler von H. Gude. Später war er in München und Wiesbaden tätig.

  • 30. November 2019