Skulptur 'Nilambara Vajrapani'

Lot-Nr. 670

Ergebnis : 700 €

Sino-tibetisch, 20. Jh. Kupferbronze, feuervergoldet, partiell poychrome Bemalung, Steinbesatz. In der selten gezeigten Emanation als Yidam, in der erhobenen Rechten einen 'vajra', die Linke hält eine Glocke. In 'pratyalidha sana' auf vedischer Gottheit und Lotospodest stehend. Sockel rückseitig mit Mantra-Gravur. Versiegelt. H. 20 cm.

Lot-Nr. 670

Ergebnis : 700 €

Skulptur 'Nilambara Vajrapani' - Bild 1 Skulptur 'Nilambara Vajrapani' - Bild 2 Skulptur 'Nilambara Vajrapani' - Bild 3