KatalogarchivDekorative Kunst → Bronze-Skulptur 'Buddha Amitayus'

Bronze-Skulptur 'Buddha Amitayus'

Lot-Nr. 688 |

Bronze-Skulptur 'Buddha Amitayus' | Mindestpreis 450 €

Tibet, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. In 'dhyana sana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, in den Händen das Lebenswassergefäß haltend. In vollem Ornat mit mehrblättriger Krone. Versiegelt. H. 17 cm.

  • 30. November 2019