Bronze-Skulptur 'Buddha Amitayus'
Lot-Nr. 688
Tibet, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. In 'dhyana sana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, in den Händen das Lebenswassergefäß haltend. In vollem Ornat mit mehrblättriger Krone. Versiegelt. H. 17 cm.