Skulptur 'Dakini Vajrayogini'
Lot-Nr. 686
Tibet, 1. Hälfte 20. Jh. Kupferbronze, teils feuervergoldet, polychrome und Kaltgoldbemalung. Im Ausfallschritt auf vedischen Gottheiten auf Lotospodest stehend, umrahmt von flammender Aureole. In den Händen hält sie 'kapala' und 'kartika'. H. 19 cm.
Skulptur 'Dakini Vajrayogini'
Skulptur 'Dakini Vajrayogini'
Lot-Nr. 686