KatalogarchivDekorative Kunst → Skulptur 'Dakini Vajrayogini'

Skulptur 'Dakini Vajrayogini'

Skulptur 'Dakini Vajrayogini'

Lot-Nr. 686 |

Skulptur 'Dakini Vajrayogini' | Mindestpreis 480 €

Tibet, 1. Hälfte 20. Jh. Kupferbronze, teils feuervergoldet, polychrome und Kaltgoldbemalung. Im Ausfallschritt auf vedischen Gottheiten auf Lotospodest stehend, umrahmt von flammender Aureole. In den Händen hält sie 'kapala' und 'kartika'. H. 19 cm.

  • 30. November 2019