Bronze-Skulptur 'Amoghapasha Lokeshvara'
Lot-Nr. 685
Tibet. Bronze, feuervergoldet, Reste polychromer Bemalung, auf Bergkristallsockel. Achtarmiger Bodhisattva in vollem Ornat, die Hände halten Fangseil, kalasha, Buch, trisula, Lotos und ein Wasserkännchen. Mehrblättrige Krone, hoher, mit einem vajra geschmückter ushnisha. Sockel min. best. H. 19 cm.
Lot-Nr. 685