KatalogarchivDekorative Kunst → Bronze-Skulptur 'Amoghapasha Lokeshvara'

Bronze-Skulptur 'Amoghapasha Lokeshvara'

Lot-Nr. 685 |

Bronze-Skulptur 'Amoghapasha Lokeshvara' | Mindestpreis 800 €

Tibet. Bronze, feuervergoldet, Reste polychromer Bemalung, auf Bergkristallsockel. Achtarmiger Bodhisattva in vollem Ornat, die Hände halten Fangseil, kalasha, Buch, trisula, Lotos und ein Wasserkännchen. Mehrblättrige Krone, hoher, mit einem vajra geschmückter ushnisha. Sockel min. best. H. 19 cm.

  • 30. November 2019