Bronze-Skulptur 'Gelber Jambhala'

Lot-Nr. 682

Tibet, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, Reste polychromer Bemalung. In 'rajalila sana' auf halbrundem Podest sitzend, in der rechten Hand eine Zitrone, die Linke mit dem juwelenspeienden Mungo Nehulay. Versiegelt. H. 12 cm.

Lot-Nr. 682

Bronze-Skulptur 'Gelber Jambhala' - Bild 1 Bronze-Skulptur 'Gelber Jambhala' - Bild 2