Bronze-Skulptur 'Marpa Chökyi Lodrö'
Lot-Nr. 681
Tibet, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, erneuerte polychrome Bemalung. Der Gründer der Kagye-Linie des Buddhismus sitzt in voller Meditationsstellung auf einem Kissenpodest, bekleidet mit reich verzierten Gewändern. Versiegelt. H. 10,5 cm.
Lot-Nr. 681