Bronze-Skulptur 'Stehende Tara'

Lot-Nr. 687

Tibet, 19. Jh. Kupferbronze, feuervergoldet, Spuren polychromer Bemalung. Die rechte Hand zeigt das 'varada mudra', die wunscherfüllende Geste, die erhobene Linke das 'vitarka mudra', die Geste der Argumentation, und hält den Stiel einer Lotospflanze. Eine mehrblättrige Krone sowie Kleidung und Schmuck einer erleuchtenden Bodhisattvi tragend. Versiegelt. H. 30 cm.

Lot-Nr. 687

Bronze-Skulptur 'Stehende Tara' - Bild 1 Bronze-Skulptur 'Stehende Tara' - Bild 2