Imposante Skulptur der Göttin Cundi

Lot-Nr. 679

Tibet, frühes 20. Jh. Kupferbronze, partiell feuervergoldet, polychrome und Kaltbemalung, Steinbesatz. Mandorla, Schirm und untere Lotushälfte separat gefertigt und abnehmbar. Cundi, 'Mutter der sieben Millionen Buddhas' wird mit 18 Armen mit verschiedenen Attributen und 'mudras' dargestellt, die die verschiedenen Wege zur Erleuchtung symbolisieren. In 'dhyana sana' auf doppeltem Lotussockel vor großer Mandorla aus Lotusblättern sitzend. Stirn mit drittem Weisheitsauge, auf ihrem Haupt thront Buddha Amitabha, über ihren Köpfen ein großer bekrönender Schirm. Versiegelt. H. 53,5 cm.

Lot-Nr. 679