Bedeutende Skulptur des 'Bodhissatva Padmapani'

Lot-Nr. 684

Nepal, 16. Jh. Feuervergoldete Kupferbronze, Reste von späterer polychromer und Kaltbemalung, auf separat gearbeitetem Lotossockel. In der rechten Hand hält er das wunscherfüllende Juwel 'cintamani', in der linken Hand eine lange Lotospflanze. Auf dem Kopf eine reich verzierte, große Krone, umrahmt von flammendem Nimbus. Versiegelt. H. 29 cm.

Lot-Nr. 684

Bedeutende Skulptur des 'Bodhissatva Padmapani' - Bild 1 Bedeutende Skulptur des 'Bodhissatva Padmapani' - Bild 2