Bronze-Skulptur 'Eva'

Carl Ludwig Seffner (Leipzig 1861 - ebenda 1932)

Bronze-Skulptur 'Eva'

Lot-Nr. 286

Ergebnis : 1.300 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. 55 cm, auf der Oberseite der Plinthe sign. 'Seffner' und Gießerstempel 'Akt. Ges. Gladenbeck. Berlin', auf grün gesprenkelter polygonaler Marmorplinthe, H. 2 cm. - Deutscher Bildhauer, studierte an der Leipziger Kunstakademie und kehrte nach einem zweijährigen Italien-Aufenthalt wieder in seine Heimatstadt zurück. Seffner widmete sich überwiegend der Porträtbildnerei, schuf aber auch zahlreiche Denkmäler, darunter das Denkmal des Leipziger Studenten Goethe und das Neue Bach-Denkmal vor der Thomas-Kirche in Leipzig sowie eine Vielzahl künstlerisch wertvoller Grabdenkmale auf dem Leipziger Südfriedhof.

Carl Ludwig Seffner: Bronze-Skulptur 'Eva'

Bronze-Skulptur 'Eva'

Lot-Nr. 286

Ergebnis : 1.300 €

Bronze-Skulptur 'Eva'
Bronze-Skulptur 'Eva'