188

Figur 'Liegender weiblicher Akt'

Fritz Cremer (Arnsberg 1906 - Berlin 1993)

Lot-Nr. 307

Ergebnis : 4.800 €

Um 1950. Bronze mit brauner Patina, L. 51 cm, auf der Unterseite Gießerstempel: GIESSEREI SCHAPOW. Unikat. - Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner. Nach einer Ausbildung zum Steinbildhauer in Essen Meisterschüler von Wilhelm Gerstel an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin, 1946 Professur und Leitung der Akademie für Angewandte Kunst in Wien, 1950 Übersiedlung in die DDR, wo er von 1974 - 1983 das Amt des Vizepräsidenten der Akademie der Künste innehatte. Sein bildhauerisches Werk umfasst öffentliche Denkmäler, Liebespaare und weibliche Akte, bekannt sind jedoch vor allem seine zahlreichen Lithografien, Zeichnungen und Büsten von Bertolt Brecht.

Fritz Cremer: Figur 'Liegender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 307

Ergebnis : 4.800 €