Katalog-ArchivDekorative Kunst → Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - Goslar 1921) - Digermulen auf Lofoten

Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - Goslar 1921) - Digermulen auf Lofoten

Digermulen auf Lofoten

Lot-Nr. 23 | Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - Goslar 1921)

Digermulen auf Lofoten | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw./Karton, 32,5 x 47 cm, l. u. sign. u. dat. T. v. Eckenbrecher 1.8.09 sowie ortsbez. Digermulen. - Berliner Landschafts- u. Marinemaler. E. erhielt seine Ausbildung ab 1859 beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, 1861-63 bildete er sich als Privatschüler von O. Achenbach in Düsseldorf fort. Er unternahm ungewöhnlich viele u. weite Reisen, u.a. nach Ägypten, Griechenland, Italien, Norwegen, Island u. England, außerdem besuchte er die Ausgrabungen von H. Schliemann in Troja.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019