Mascarade No 1
François Houtin (Craon 1950)
Lot-Nr. 116
Tuschfederzeichnung, 28 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. Houtin 90, auf dem Rückseitenschutz betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Zeichner u. Graphiker. H. arbeitete als Landschaftsarchitekt u. wirkte u.a bei der Wiederherstellung der Tuilerien-Gärten in Paris mit. Vor 1977 erlernte er bei J. Delpech den Kupferstich. H.s Werke zeigen häufig surreale Landschaften, bei denen dem Künstler seine Kenntnisse der Gartenkunst zugute kommen.
François Houtin: Mascarade No 1
Mascarade No 1
Lot-Nr. 116