Strandläufer

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Strandläufer

Lot-Nr. 168

Öl/Lw., 50,5 x 100 cm, verso u. auf dem Keilrahmen Stempel des Drenkhahn-Nachlasses, auf dem Keilrahmen bez. 'Strandläufer rot Gitter', auf der Rückseite 'Dinovapaste'. - Hamburger Maler u. Graphiker. D. studierte bei W. Grimm u. unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam u. Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet.

Reinhard Drenkhahn: Strandläufer

Strandläufer

Lot-Nr. 168

Strandläufer
Strandläufer