Komposition

Jules Bissier (Freiburg 1893 - Ascona 1965)

Komposition

Lot-Nr. 223

1964, Farblithographie, 48 x 62 cm, r. u. mit Bleistift sign. Jules Bissier, l. u. num. 62/65, etwas blaß, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ab 1929 unterrichtete B. Zeichnen an der Universität Freiburg. Aufgrund von persönlichen Schicksalsschlägen, später der Diktatur, blieb B. bis in die ersten Nachkriegsjahre so gut wie unbekannt, erfuhr danach aber schnell hohe Anerkennung. So stellte er u.a. auf der Documenta aus u. gilt als einer der führenden deutschen Künstler der Zeit.

Jules Bissier: Komposition

Komposition

Lot-Nr. 223

Komposition
Komposition