Komposition
Jules Bissier (Freiburg 1893 - Ascona 1965)
Lot-Nr. 223
1964, Farblithographie, 48 x 62 cm, r. u. mit Bleistift sign. Jules Bissier, l. u. num. 62/65, etwas blaß, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ab 1929 unterrichtete B. Zeichnen an der Universität Freiburg. Aufgrund von persönlichen Schicksalsschlägen, später der Diktatur, blieb B. bis in die ersten Nachkriegsjahre so gut wie unbekannt, erfuhr danach aber schnell hohe Anerkennung. So stellte er u.a. auf der Documenta aus u. gilt als einer der führenden deutschen Künstler der Zeit.
Jules Bissier: Komposition
Komposition
Lot-Nr. 223