Grußkarte mit Zebraherde
Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)
Lot-Nr. 64
Gouache, 18 x 11 cm, r. u. sign. Wilh. Kuhnert, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Tiermaler. K. studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann u. P. F. Meyerheim u. unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte. Seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben.
Wilhelm Kuhnert: Grußkarte mit Zebraherde
Grußkarte mit Zebraherde
Lot-Nr. 64