Seltene kleine runde Terrine 'Brühlsches Allerlei'

Lot-Nr. 481

Meißen, um 1743. Das Modell wohl von Johann Friedrich Eberlein, die Belege von Johann Gottlieb Ehder. Weißporzellan. Korpus und Deckel sechsfach geschweift, breite Reliefbordüre 'Brühlsches Allerlei', auf dem Deckel modelliertes Arrangement aus Ei, halber Zitrone und Zitronenblütenzweig. Schwertermarke. Min. best., fachm. rest. H. 18 cm, Dm. 21,5 cm.

Lot-Nr. 481