Difaced Tenner - Zehn-Pfund-Note mit Konterfei von Prinzessin Diana
Banksy (Bristol 1974)
Lot-Nr. 268
Farboffset, beidseitig bedruckt, 7,5 x 14,5 cm, ungerahmt. - Begleitet von einem erklärenden Schreiben des ursprünglichen Eigentümers. - Provenienz: Der Schein wurde zusammen mit anderen beim Karneval von Notting Hill, London, in die Menge geworfen. - Hauptvertreter einer radikalen u. provokanten Street Art, der seine Werke nicht nur unauthorisiert auf Wände des öffentlichen Raumes sprüht, sondern auch heimlich in Museen anbringt. Seine Kunst reflektiert in hohem Maße auf den Geniekult u. den Ausstellungsbetrieb zeitgenössischer Kunst, von dem er gerade durch seine radikale Verweigerung profitiert.
Banksy: Difaced Tenner - Zehn-Pfund-Note mit Konterfei von Prinzessin Diana
Banksy (Bristol 1974)
Lot-Nr. 268