KatalogarchivFebruar 2018 → Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945) - Porzellan-Gruppe 'Harlekin und Colombine' aus dem Ballett 'Karneval'

Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945) - Porzellan-Gruppe 'Harlekin und Colombine' aus dem Ballett 'Karneval'

Porzellan-Gruppe 'Harlekin und Colombine' aus dem Ballett 'Karneval'

Lot-Nr. 327 | Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Porzellan-Gruppe 'Harlekin und Colombine' aus dem Ballett 'Karneval' | Mindestpreis 1.500 €

Das Modell von 1913, zeitnahe Ausführung. Farbig bemalt. Schwertermarke mit Schleifstrich, Modellnr. 'D 287', Presszahl '36', in Purpur '67.' Min. Chips, rest. - - Dt. Graphiker, Maler und Bildhauer und einer der bedeutendsten Porzellanplastiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Nach seinem Studium an der Akademie in Berlin entwarf er zahlreiche Modelle für Hutschenreuther, die Schwarzburger Werkstätten, Nymphenburg, KPM Berlin und Meissen (111 Modelle!).

  • 30. November 2019