Katalog-ArchivFebruar 2018 → Daum Frères Verrerie de Nancy - Pâte-de-verre Vide-poche mit Frosch

Daum Frères Verrerie de Nancy - Pâte-de-verre Vide-poche mit Frosch

Pâte-de-verre Vide-poche mit Frosch

Lot-Nr. 354 | Daum Frères Verrerie de Nancy

Pâte-de-verre Vide-poche mit Frosch | Mindestpreis 250 €

2. Hälfte 20. Jh. Transluzide Glasmasse in gelben, braunen und grünen Farbtönen. Schale in Form eines Wasserlilienblatts mit vollplastisch gearbeitetem, am Rand sitzenden Frosch. Unterseitig bez. 'Daum France'. H. 5,5 cm, B. 16 cm, T. 15 cm. - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Besonders die Technik der farbigen Ein- und Aufschmelzungen von Glaspulver (Verre de Jade) wurde von ihnen perfektioniert. Um 1900 arbeiteten bedeutende Künstler wie bspw. Henri Bergé oder Almaric Walter als Entwerfer für die Gebrüder Daum.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019