Katalog-Archiv Auktionshaus Stahl Hamburg

Hühnerhof

Lot-Nr. 13 | Édouard Jeanmaire (La Chaux-de-Fonds 1847 - La Chaux-de-Fonds 1916)

Hühnerhof | Mindestpreis 500 €

Öl/Holz, 29 x 39,5 cm, l. u. sign. E. Jeanmaire. - Schweizer Maler u. Graphiker. Obwohl ausschließlich autodidaktisch gebildet gewann er bereits 1871 in Genf den Calame-Preis, 1900 stellte er auch auf der Pariser Weltausstellung aus. 1906 bereiste er Italien u. Ägypten, 1912 Skandinavien.

Die Einlieferungen für die kommende Auktion am 15. Juni 2019 sind bereits im vollen Gang. Seien Sie mit dabei! Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis 15. Mai 2019 entgegen. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme (Kontakt).

  • 15. Juni 2019