Bronze-Skulptur 'Hermes'

Rudolf Küchler (Wien 1867)

Bronze-Skulptur 'Hermes'

Lot-Nr. 294

Bronze mit grünlicher Patina, H. 21,5 cm, auf der Plinthe sign. 'Küchler.Fec.' Dargestellt ist der Götterbote mit seinem Zauberstab in der Linken und Geldbeutel in der erhobenen Rechten. Arm rep. Marmorsockel H. 6 cm. - Österreichischer Bildhauer und Medailleur. Küchler studierte an der Wiener Akademie und war anschließend in Berlin tätig. Für Kaiserin Elisabeth von Österreich fertigte er eine Büste des Dichters Heinrich Heine, 1890 schuf er das Kaiser Wilhelm- und Friedrich-Denkmal in Giebichenstein bei Halle.

Rudolf Küchler: Bronze-Skulptur 'Hermes'

Rudolf Küchler (Wien 1867)

Bronze-Skulptur 'Hermes'

Lot-Nr. 294

Bronze-Skulptur 'Hermes'
Bronze-Skulptur 'Hermes' - Bild 1 Bronze-Skulptur 'Hermes' - Bild 2 Bronze-Skulptur 'Hermes' - Bild 3 Bronze-Skulptur 'Hermes' - Bild 4