Katalog-ArchivFebruar 2018 → Axel Thilson Locher (Kopenhagen 1897 - Hjørring 1941) - Porzellan-Figur 'Schäfermädchen'

Axel Thilson Locher (Kopenhagen 1897 - Hjørring 1941) - Porzellan-Figur 'Schäfermädchen'

Porzellan-Figur 'Schäfermädchen'

Lot-Nr. 334 | Axel Thilson Locher (Kopenhagen 1897 - Hjørring 1941)

Porzellan-Figur 'Schäfermädchen' | Mindestpreis 50 €

Kopenhagen, Bing & Grøndahl, um 1950. Farbige Unterglasurbemalung. Sign. 'Axel Locher'. Manufakturmarke. H. 27 cm. - Dänischer Bildhauer und Porzellanmodelleur, schuf zahlreiche Modelle für die Manufakturen Bing & Grøndahl sowie Royal Copenhagen, seine Zusammenarbeit mit dem Künstler J.F. Willumsen für die Weltausstellung 1900 in Paris begründete den weltweiten Erfolg des dänischen Porzellans.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019