Bronze-Skulptur 'Betender weiblicher Akt, kniend''

Hans Gerwing (Schalke (Gelsenkirchen) 1893 - Düsseldorf 1974)

Lot-Nr. 424

Ergebnis : 1.400 €

Um 1930. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 49,5 cm, seitl. auf der Plinthe sign. 'HANS GERWING', ligierter Gießerstempel 'GDB'. - Deutscher Bildhauer. G. erhielt seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Dortmund und studierte später an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler von Karl Janssen und Richard Langer, 1924 gewann er den 1. Preis beim Wettbewerb der Stadt Köln für ein Siegfried-Denkmal, bis 1928 war er in Köln tätig, im Anschluss in Dortmund und Düsseldorf. Sein Werk ist eng mit dem Thema des Bergbaus verbunden, außerdem schuf er zahlreiche Kleinbronzen, wie Sportlerfiguren, Tanzende und Tiere.

Hans Gerwing: Bronze-Skulptur 'Betender weiblicher Akt, kniend''

Lot-Nr. 424

Ergebnis : 1.400 €