Vintage Soft Pad Chair EA 217

Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh.

Vintage Soft Pad Chair EA 217

Lot-Nr. 383

Ergebnis : 1.100 €

Entwurf 1969, wenig spätere Ausführung durch Vitra. 5-Sternfuß und Armlehnen in Aluminium-Druckguss, 5 Rollen, drehbar. Mittelhohe Rückenlehne und Sitzfläche in schwarzem Hopsak und Leder. Gebrauchsspuren. H. 90 cm, B. 53 cm. - Amerikanisches Designerpaar, das mit seinen funktionalen Entwürfen die Geschichte des Nachkriegsdesigns maßgeblich prägte. Charles Eames studierte zunächst Architektur in St. Louis und eröffnete 1930 sein eigenes Architekturbüro, lehrte ab 1940 Design an der Cranbrook Academy of Art in Michigan. 1941 Heirat mit Ray Kaiser, die ein Studium der Malerei absolvierte. Ab 1946 Herstellung von Eames-Möbelentwürfen durch die Firma Hermann Miller in Zeeland, Michigan, und Bau des legendären 'Eames House', ab 1957 Zusammenarbeit mit Vitra. 1964-65 war das Paar verantwortlich für den IBM-Pavillon auf der Weltausstellung in New York.

Charles & Ray Eames: Vintage Soft Pad Chair EA 217

Vintage Soft Pad Chair EA 217

Lot-Nr. 383

Ergebnis : 1.100 €

Vintage Soft Pad Chair EA 217
Vintage Soft Pad Chair EA 217