KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Michael Hofmann (Chemnitz 1944) - Die verspielte Athene

Michael Hofmann (Chemnitz 1944) - Die verspielte Athene

Die verspielte Athene

Lot-Nr. 49 | Michael Hofmann (Chemnitz 1944)

Die verspielte Athene | Mindestpreis 150 €

Farbholzschnitt, 33,5 x 21,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Michael Hofmann 2010 sowie num. 12/14, l. u. betitelt, u. Mitte bez. Holzschnitt Handdruck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Zeichner u. Graphiker. Nach einer Ausbildung zum Gebrauchsgraphiker studierte H. 1969-77 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, zuletzt als Meisterschüler von G. Bondzin. H. realisierte auch Entwürfe für Glasfenster u. Buchprojekte. Mus.: Dresden (Gal. Neue Meister), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Altenburg (Lindenau-Mus.) u.a.

  • 30. November 2019