Jungen mit Bällen
Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 85
Aquarell, 48 x 35 cm, r. u. sign. u. dat. Maetzel 35, verso Darstellung von Fischersjungen, ungerahmt. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden u. Paris u. war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen.
Emil Maetzel: Jungen mit Bällen
Jungen mit Bällen
Lot-Nr. 85