Bronze-Skulptur 'Stehender Jüngling'

Rudolf Alexander Agricola (Moskau 1912 - Königstein im Taunus 1990)

Lot-Nr. 432

Ergebnis : 2.600 €

1984. Bronze mit brauner Patina, H. 60,5 cm, auf der Plinthe monogr. 'A', num.Ex. '11/49' und dat. '1984', Gießerstempel der Bildgießerei 'ARA KUNST', Altrandsberg. - Deutscher Bildhauer. Agricola studierte zunächst auf Burg Giebichenstein in Halle bei Gerhard Marcks, im Anschluss an der Preußischen Akademie in Berlin als Meisterschüler von Richard Scheibe und war ab 1946 als freischaffender Künstler in Kronberg ansässig. Sein Werk, das von der Kleinplastik bis zur Monumentalskulptur reicht, zeigt stilistische Einflüsse von Maillol, Kolbe, Marcks und Scheibe.

Rudolf Alexander Agricola: Bronze-Skulptur 'Stehender Jüngling'

Lot-Nr. 432

Ergebnis : 2.600 €