Katalog-ArchivFebruar 2018 → Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Vejlevgaard 1781 - Kopenhagen 1849) - Winterlandschaft mit Wassermühle

Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Vejlevgaard 1781 - Kopenhagen 1849) - Winterlandschaft mit Wassermühle

Winterlandschaft mit Wassermühle

Lot-Nr. 218 | Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Vejlevgaard 1781 - Kopenhagen 1849)

Winterlandschaft mit Wassermühle | Mindestpreis 600 €

Öl/Holz, 30,5 x 36,5 cm, l. u. monogr. und dat. FME:F:de:T 1830, verso Stempel 'Fideikomiß Rantzau von Baudissin Zinzendorf'. - Provenienz: Sammlung Baudissin-Zinzendorf; Privatsammlung Kiel, durch Erbgang in Privatsammlung Hamburg. - Dänischer Landschaftsmaler. F. besuchte eine Offiziersschule, erhielt seit 1813 aber auch Malunterricht bei J. P. Moeller und stellte seit 1820 aus. 1823 besuchte er J. C. Dahl in Dresden. 1828 wurde F. Mitglied der Kopenhagener Akademie. Mus.: Kopenhagen. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 14. September 2019