Katalog-Archiv Auktionshaus Stahl Hamburg

Winterlandschaft mit Wassermühle

Lot-Nr. 6 | Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Vejlevgaard 1781 - Kopenhagen 1849)

Winterlandschaft mit Wassermühle | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Holz, 30,5 x 36,5 cm, l. u. monogr. u. dat. FME:F:de:T 1830, verso Stempel 'Fideikomiß Rantzau von Baudissin Zinzendorf'. - Provenienz: Sammlung Baudissin-Zinzendorf; Privatsammlung Kiel, durch Erbgang in Privatsammlung Hamburg. - Dänischer Landschaftsmaler. F. besuchte eine Offiziersschule, erhielt seit 1813 aber auch Malunterricht bei J. P. Moeller u. stellte seit 1820 aus. 1823 besuchte er J. C. Dahl in Dresden. 1828 wurde F. Mitglied der Kopenhagener Akademie.

Die Einlieferungen für die kommende Auktion am 15. Juni 2019 sind bereits im vollen Gang. Seien Sie mit dabei! Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis 15. Mai 2019 entgegen. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme (Kontakt).

  • 15. Juni 2019