188

Stilleben mit Käse, Krug, Brezeln, Brot und Wein

Clara Peeters (Antwerpen um 1589 - um 1655)

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 151.400 €

Um 1630, Öl/Holz, 45 x 63,5 cm, parkettiert. - Das Gemälde ist ein typisches Beispiel aus dem Spätwerk der Künstlerin. In der Palette und in den Gegenständen stark reduziert drängt es sich dem Betrachter in keiner Weise auf. Gerade diese Strenge und Zurückhaltung verleihen dem Werk seine Eigenständigkeit und einen stillen Charme. - Gutachten: Walther Bernt, München 1979, hält das Gemälde für eine eigenhändige Arbeit der Clara Peeters; ebenso Claus Grimm, Amsterdam 1980. - Ausstellungen: Das Gemälde war als eigenhändige Arbeit Peeters' in Los Angeles ausgestellt: Women Artists 1550-1950, Los Angeles County Museum of Art 1976, Kat.-Nr. 18. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert: A. Sutherland: Women Artists, Ausst.-Kat. Los Angeles 1976, S. 133, Abb. 18. Hibbs Decoteau ordnet das Gemälde einem Künstler aus dem Umkreis von Clara Peeters zu: P. Hibbs Decoteau: C. P., 1992, S. 58f. - Provenienz: Thomas Agnew and Sons Ltd, London, 1976; Galerie Heiniger, Wichtrach, 23. November 1981; Privatsammlung Kiel; dann durch Erbgang in Privatsammlung Hamburg. - Flämisch-holländische Stillebenmalerin. Über P.s Leben u. ihre Ausbildung ist wenig bekannt, möglicherweise war sie eine Schülerin des O. Beert in Antwerpen. Sie ließ sich 1612 in Amsterdam, 1617 in Den Haag nieder.

Clara Peeters: Stilleben mit Käse, Krug, Brezeln, Brot und Wein

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 151.400 €