Chevalier fond rouge, bordure orange
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Lot-Nr. 184
Farblithographie, 61 x 48,5 cm, l. u. handsign. Marino u. num. 24/30, ungerahmt. - Italienischer Bildhauer, Maler u. Graphiker. M. studierte an der Akademie in Florenz. Er war Biennale-Preisträger u. mehrfacher Documenta-Teilnehmer. Die in den Skulpturen angestrebte archaisierende u. abstrahierende Vereinfachung der Form wurde für ihn auch für andere Kunstgattungen verbindlich.
Marino Marini: Chevalier fond rouge, bordure orange
Lot-Nr. 184