Seltener Renaissance-Feuerbock mit Allegorie der Afrika

Nicolò Roccatagliata (Genua 1560 - Venedig 1633), Umkreis

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 3.000 €

Oberitalien, Venedig oder Verona, 17. Jh. Bronze, dunkle Patina und schwarzer Lack. Mittig Allegorie 'Afrika' in Gestalt einer Frau, auf einem Löwen sitzend, flankiert von 2 fackeltragenden Putten, die auf geflügelten Fabelwesen stehen. Eine Fackel und Aufsatz fehlen. H. 28 cm, B. 49 cm, T. 13 cm. - Zwei vergleichbare Exemplare befinden sich im Nationalmuseum Florenz. - Literatur: Ausst. Kat. L'Italia splendida, Den Haag 1956, Cat. 220, Abb. 38 und P. Motture: The Production of Firedogs in Renaissance Venice, in: Large Bronzes in the Renaissance, hrsg. von P. Motture, S. 277-307. Studies in the History of Art (National Gallery of Art) 64. Washington, D.C., 2003, fig. 1.

Nicolò Roccatagliata: Seltener Renaissance-Feuerbock mit Allegorie der Afrika

Lot-Nr. 420

Ergebnis : 3.000 €