Fünf Akte
Armin Sandig (Hof 1929 - Hamburg 2015)
Lot-Nr. 255
Acryl/Lw., 100 x 100 cm, auf dem Keilrahmen bez. A. Sandig. - Provenienz: Ehemals Sammlung Uwe Friedrichsen. - Deutscher Maler u. Graphiker. S., als Maler u. Graphiker Autodidakt, hatte in seiner Heimatstadt Hof 1946 seine erste Ausstellung. Nach einer Zwischenstation in München lebte er seit 1951 in Hamburg, wo er seit 1972 Mitglied der Freien Akademie u. seit 1980 deren Präsident war. S. erhielt für sein Werk zahlreiche Ehrungen, darunter 1960 das Lichtwark-Stipendium, 1972 den Edwin-Scharff-Preis u. 2002 das Bundesverdienstkreuz. 1989 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Nach Anfängen im Informel wurde seine Kunst teilweise gegenständlich, blieb aber im Grunde immer abstrakt.
Armin Sandig: Fünf Akte
Fünf Akte
Lot-Nr. 255