Katalog-Archiv

Geburt Christi mit den Hirten

Lot-Nr. 5 | Leandro Bassano (Bassano 1557 - Venedig 1622), Schule des

Geburt Christi mit den Hirten | Mindestpreis 1.800 €

1. Hälfte 17. Jh., Öl/Lw., 55 x 77,5 cm, rest., doubl. - Italienischer Historien- u. Portraitmaler aus einer Künstlerdynastie. B. erhielt seine Ausbildung in der Werkstatt seines Vaters Jacopo del Ponte Bassano. 1588 siedelte er wie zuvor schon sein Bruder Francesco nach Venedig über. Dort erhielt er zahlreiche Aufträge, u.a. für den Dogenpalast, die wichtigen Bruderschaften u. Kirchen, aber auch für Portraits.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019